wtorek, 14 czerwca 2011

Легендарный барк "Седов"


Скачать


Несмотря на почтенный возраст, четырехмачтовый барк "Седов" продолжает совершать дальние рейсы, участвовать в международных регатах и побеждать. Официальный рекорд скорости почти в 20 узлов, установленный "Седовым" для парусников своего класса, не превзойден до сих пор. В сентябре 2010 года барк пересек 78-ю параллель в Северном Ледовитом океане, установив новый рекорд. Так далеко на север в это для Арктики уже практически зимнее время подобные суда еще не поднимались, рассказал руководитель Центра общественных связей Российского агентства по рыболовству Александр Савельев:

"В учебных заведения Росрыболовства находятся три легендарных парусника. Это барки "Седов" и "Крузенштерн", а также фрегат "Паллада". Они все находятся в великолепном рабочем состоянии. Ежегодно десятки курсантов наших учебных заведений проводят на них длительные морские практики. К очередному путешествию, первому в нынешнем сезоне, готовится барк "Седов". И в июне летом начнется легендарная экспедиция фрегата "Паллада". Он пойдет к берегам Америки. Это, безусловно, позволяет не только проходить практику нашим курсантам, совершенствовать свое мастерство, профессионализм. Парусники несут большую и очень полезную миссию. Они демонстрируют в морях и океанах флаг Российской Федерации. Знакомят с российскими парусниками многочисленных туристов, которые очень охотно посещают их в портах захода".
Предстоящее празднование 90-летия барка "Седов" - событие мирового масштаба. Легендарный винджаммер (так ещё называют этот тип кораблей) - гордость российского парусного флота, памятник истории кораблестроения двадцатого столетия, участник многих грандиозных событий.

Барк сошел с немецких стапелей в 1921 году под именем "Магдалена Винен". После Второй мировой войны перешел к Советскому Союзу и был переименован в честь прославленного русского полярного исследователя Георгия Седова. Длина судна - 117,5 метра, водоизмещение - 7,32 тысячи тонн, экипаж - 320 человек. Особенность парусника - двойной штурвал, за которым несут вахту два, а иногда и четыре моряка.

Читать далее...


Технические характеристики:
Год постройки: 1921
Водоизмещение: 6148 т
Размеры судна, м: длина - 117,5; ширина - 14,6
Мощность двигателя, кВт: 1600
Площадь парусов, м2: 4192
Количество парусов: 31
Длина наибольшая: 117,5 м
Ширина: 14,6 м
Скорость под двигателем: 10 узлов
Скорость под парусами: до 18 узлов
Высота мачт (от ватерлинии): 58 м
Осадка, м: 6,4
Количество человек на судне: членов экипажа: 54; практикантов: 146


Ссылки по теме:
Барк "Седов"
ЧЕТЫРЕХМАЧТОВЫЙ БАРК "СЕДОВ"
Парусник "Седов" РФ
"Седов" принимает гостей
Самый большой в мире парусник – барк "Седов"
Парусник "Седов" Монета Беларуси 1 рубль 2008
Учебное парусное судно "Седов"
БАРК "СЕДОВ", парусная визитка России
Парусник Седов — конкурс "Паруса"
«парусник седов» в картинках
Гео́ргий Я́ковлевич Седо́в (1877—1914)

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz