wtorek, 21 lipca 2015

С Днем Рождения!


Михаил Задорнов: биография

Отец — Николай Павлович Задорнов. Мать — Елена Мельхиоровна Задорнова (урождённая Матусевич).
В 1974 году окончил МАИ по специальности инженер-механик.
В 1974—1978 гг. работал в МАИ на кафедре 204 «Авиационно-космическая теплотехника» инженером, затем ведущим инженером.
Начал публиковаться в 1974 году. В 1970—1980-е годы Михаил Задорнов — режиссёр-постановщик студенческого театра МАИ «Россия». С коллективом агиттеатра объехал многие уголки СССР, награждён премией Ленинского комсомола.
В 1984—1985 годах — зав. отделом сатиры и юмора в журнале «Юность».
Дебютировал на экране в 1982 году с монологом «Письмо студента домой», однако настоящая популярность пришла в 1984 году, когда Задорнов прочитал свой рассказ «Девятый вагон». Рассказы и миниатюры Задорнова читали со сцены многие известные артисты, а начиная с конца 1980-х годов он стал сам исполнять свои произведения. С начала 1990-х годов Задорнов был автором и ведущим известных телепередач, таких как «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери». В 1992 году был в жюри Высшей лиги КВН на двух четвертьфиналах. В 1998 году был членом жюри на фестивале КВН «Голосящий КиВиН 1998» в Юрмале.

Начиная с 1990 года, выходят книги М. Н. Задорнова: «Конец света», «Не понимаю!», «Возвращение», одноактная комедия «Современные люди», весёлая пьеса для грустного кино «Кофточка», четырёхтомник — «Великая страна с непредсказуемым прошлым», «Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи», «Крохотные звёзды», «Задоринки». Снимался в кино (к/ф «Хочу вашего мужа», 1991 г.)
Михаил Задорнов — лауреат премий «Золотой телёнок», «Овация».
В 1993 году Михаил Задорнов получил квартиру в «номенклатурном доме» для высокопоставленных чиновников по адресу: Москва, Осенняя ул., 4/2, где были также квартиры Б. Н. Ельцина, В. Н. Черномырдина, А. В. Коржакова и др. Александр Коржаков писал в своей книге «Борис Ельцин: от рассвета до заката»:
С 2006 года Задорнов активно выступает с многочисленными любительскими упражнениями в этимологии русских слов, не согласующимися с достижениями науки в этой области. Он получил поддержку со стороны дешифровщика т. н. «рунической слоговой письменности» В. А. Чудинова.
В декабре 2009 года Михаил Задорнов открыл в Риге библиотеку имени своего отца, Николая Задорнова. Открытие библиотеки было приурочено к столетию со дня рождения Николая Павловича. Библиотека объявлена общедоступной и бесплатной.
27 мая 2010 года в селе Воскресенское Задорнов представил общественности памятник няне А. С. Пушкина Арине Родионовне, выполненный скульптором Валерием Шевченко из бронзы в рост Арины Родионовны — 160 сантиметров; вес памятника около 500 килограмм. Михаил Николаевич выступил инициатором проекта, монумент был установлен за счёт его фонда. Торжественное открытие памятника запланировано на 5 июня 2010 года, к XXV областному Пушкинскому празднику, посвященному 211-й годовщине со дня рождения поэта.

Музыка

Песня «Даду внедрёж» исполнителя господин Дадуда, которую исполняет якобы Михаил Горбачёв, нарезана из выступления Михаила Задорнова, в котором он голосом пародировал президента СССР, высмеивая его неграмотность. Идею написать фельетон подал Евгений Петросян.

В рамках концертов «Задорный день» Михаил периодически напевает специальную музыкальную тему и даже пропевает некоторые монологи под неё. На официальном сайте сатирика выложены миксы его выступлений, сделанные Валерием Царьковым (Dj Valer): «Запад — западня», «Новый год по-русски», «Гиря», «Попса». Интересно, что сам Задорнов постоянно заявляет, что не имеет ни слуха, ни голоса, а медведь не просто наступил ему на уши, а танцевал на них.
Личная жизнь

Жена Велта Яновна Калнберзиня (р. 26 июля 1948 г.), дочь бывшего первого секретаря ЦК Компартии Латвии Калнберзиня Яна Эдуардовича, училась в параллельном классе в элитной рижской школе № 10 с Михаилом, потом вместе в МАИ, поженились в марте 1971 г., преподаватель в университете.

Гражданская (вторая) жена Елена Бомбина (1964 г.р.) — администратор сатирика.
Дочь Елена Задорнова (1990 г.р.) поступила в РАТИ.

Интересные факты

Михаил Задорнов знаменит тем, что 31 декабря 1991 года в 23:45 именно он, а не как обычно — глава государства или диктор — выступал с предновогодним обращением к жителям страны (к тому времени к жителям России, поскольку СССР 26 декабря перестал существовать). В своём выступлении, которое транслировалось в прямом эфире, Задорнов так увлёкся, что проговорил на минуту дольше, поэтому пришлось задержать трансляцию боя курантов. Однако обращение Бориса Ельцина было тоже записано и даже транслировалось на телевидении, но уже после обращения Задорнова. В 2010 году, в конце декабря, Михаил Задорнов вновь выступил с новогодним обращением. На этот раз с помощью Интернета.
Традиционно свои выступления Задорнов проводит стоя, держа в руке бумаги с текстами своих номеров. Однако в последнее время он включает в свои программы выступления гимнастов Ирины Казаковой и Дмитрия Булкина, а также брейк-данс-команды «Юди», с которыми он познакомился на конкурсе талантов «Минута славы», где был в жюри. С этими молодыми людьми он садится на шпагат, делает растяжки, ходит на руках и стоит на голове, хлопая ногами.
М. Н. Задорнов неоднократно признавался в своих выступлениях, что дважды лечился от алкоголизма, например, в «Мы все из чи-чи-чи-пи» и в «Задорновостях».
Вывел на большую эстраду Максима Галкина и до сих пор дружит с ним.
В знак протеста против дискриминации сборной России на Зимней Олимпиаде 2002 года аннулировал американскую визу.
С недавнего времени Михаил Николаевич утверждает, что является асексуалом. Сатирик призывает мужчин ограничивать себя в интимной жизни, что по его утверждению позволит им прожить дольше.

Критика



Задорнов часто подвергался критике.

Некоторые рассказы Задорнова являются заимствованиями из интернета. В 2009 году его обвинили в плагиате за пересказ истории про хатуля-мадана (кота-учёного) из блога ЖЖ-пользователя израильской писательницы Виктории Райхер (псевдоним Neivid). Писатель извинился и урегулировал вопрос компенсацией в 100 000 рублей. Однако это не первый случай. Широко известный рассказ «Записки охотника за кирпичами» является адаптацией американской городской легенды, известной в Интернете в версии премии Дарвина (1998).

Задорнов исповедует нетрадиционные (альтернативные) взгляды на историю:

В эфире программы Гордон Кихот, доктор филологических наук, профессор МГУ, специалист в области истории русского языка Виктор Живов так охарактеризовал Задорнова:

Во время одного из своих концертов, транслированного в 2010 году по Первому каналу, М. Задорнов дал ряд негативных характеристик жителям Владивостока, в частности женщинам: «Все женщины одеты как, ну как пропиарено в глянцевых модных журналах, то есть все девушки во Владивостоке выглядят как проститутки», — это и некоторые другие из высказываний сатирика вызвали возмущение Интернет-сообщества приморской столицы. Задорнов ответил на критику в своём блоге в ЖЖ. В ответ на слова Задорнова, в апреле 2010 года во Владивостоке поступила в продажу туалетная бумага «Мишка-забияка» и «Бумажка с задоринкой» с изображением сатирика.
Так, известный в рунете Дмитрий Пучков «Гоблин» так высказал своё мнение о творчестве Задорнова:

Виктор Шендерович писал, что Задорнов выделяется «из либерального юмористического цеха только выдающимся умением спионерить чужую шутку и выдать её за свою»

 Ссылка на источник: www.people.su

Михаил Задорнов. Как молоды мы были!



Михаил Задорнов "Поп и кот"

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz